Subasta 824, Lote # 10 RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Hombre I y Mujercita, 1981 Firmadas Mixografías 123 / 250 y 7 / 250 Piezas: 2, enmarcadas juntas Publicadas en: PEREDA, Juan Carlos et ál. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925 - 1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, pp. 236 y 240, catalogadas 293 (Hombre I) y 300 (Mujercita). Editadas por Grupo Alfa y Fundación Cultural Televisa. Impresas sobre papel hecho a mano en el Taller de la Gráfica Mexicana, Ciudad de México. Estas obras acompañaron la invitación inaugural del Museo de Arte Contemporáneo Internacional Rufino Tamayo en mayo de 1981. 23.5 x 16.5 cm cada una Estimado $ 40,000-60,000